Рыбалка в северной Норвегии. 02-09 июнь 2012 г. Автомобиль. Терминатор, СЮ, Директор

Предисловие

Ежегодно ездил ранее на нижнюю Волгу по несколько раз в год. Рыбалка и атмосфера, сопровождающая ее устраивала в течении многих лет, но скудная природа тех мест не вызывала сильных эмоций. Хотелось чего нибудь более интересного. Рыбалка в Испании на реке Эбро в районе Мекиненза добавила новых красок в жизни, но ее природа не впечатлила, как норвежская.  Съездив один раз в Норвегию, понимаешь, что ее красоты тебя поразили надолго, если не навсегда. Теперь планирую ежегодную поездку в эту красивейшую страну обязательно! А может и не один раз в год, как получилось в этом 2012 году.

Экипаж

Терминатор

СЮ

Директор

По опыту предыдущих поездок погода в июне на севере Норвегии приятней и комфортнее, чем в апреле, да и разница в результатах рыбалки говорила в пользу лета, поэтому запланировали свою поездку на уже хорошо знакомую базу Хавннес на севере Норвегии в районе Тромс с 02 по 09 июня 2012. Едем одним экипажем на автомобиле в составе трех человек Терминатор, СЮ и Директор. Одежду и снаряжение, заброшенную ранее и оставленные на базе 3 недели назад, надо было вернуть в Россию т.к. в мае летали на самолетах (смотри отчет здесь).

Дорога в Норвегию

Запланировали дорогу с 2 ночевками, чтоб не торопясь доехать до Базы. Первая недалеко у границы с Финляндией, вторая в г.Кеми. В середине третьего дня пути должны были приехать на Базу. Дорога до Питера порадовала хорошим покрытием, местами идет ремонт и нет разметки, но колдобин и выбоин, практически, нет. Обилие камер на дороге (не «стрелок», а треног) сильно ограничивало нас в скорости, но антирадар четко предупреждал о приближении к ним. Заехали в супермаркет по дороге, купили немного продуктов и прихватили бутылочку Белуги для хозяйки Базы.

До гостинице в Выборге доехали без проблем, обратив внимание на огромную пробку в сторону Москвы недалеко от Питера, связанную с ремонтом дороги. Робочка и Санек Б ехавшие на другую базу в Норвегию уже были там и заказали нам ужин, согласовав меню, спасибо им огромное за это! Мы бы остались без ужина, т.к. кухня уже бы закрылась к нашему приезду. По приезду по рюмочке за встречу  и спать. На следующее утро оставляем антирадары в гостинице в сейфе, едем в сторону границы. Решаем ехать раздельно, не мешая друг другу, т.к. маршруты расходились в центре Финляндии. На границе покупаем гринкарту на Санту.

Границу пересекаем без проблем, спрашиваю у российского таможенника о рыбе, разрешенной к ввозу, тот говорит, что ввозить замороженную или сырую рыбу нельзя вообще. Это мы и так знали! Заскакиваем в Дюти фри, покупаем необходимое, едем дальше. Настроение хорошее, все бодры, веселы.  Старые карты в навигаторе немного подвирают, но не принципиально. Санта фе уверенно шелестит по финским дорогам.

Проблема с машиной

Отъехав около 300 км от границы с Россией, двигатель Хундая, вдруг неожиданно глохнет! Успеваю принять вправо и остановиться на обочине. Впечатление, что перекрыли бензин или вырубили электричество. Крутим стартер, смотрим под капот, протираем стекло, стучим по поркрышкам :) , ничего не помогает. Жигули с закрытыми руками разбирал, в данном случае, понимаю, что без техпомощи не обойтись.

Звоним в дорожную службу, объясняем ситуацию, там дают телефон эвакуатора, звоним ему, тот ни в зуб ногой по английски! Решаем останавливать попутного фина и просить вызвать помощь. Время около 14 часов. Смотрим, как перебегает дорогу в нашу сторону интересного вида мужичок в вязанной в легкой футболке и цветной вязанной беретке. По английски говорит слабо, но понятно, что хочет нам помочь. Берет ключи, крутит стартер, смотрит под капот, результат тот же. Садится по-турецки на пригорок, достает мобильник, начинает звонить.

После 4 или 5 звонка говорит, что минут через 25-30 приедет эвакуатор. Мы находимся, как раз в 30 км от г. Ювяскюля. Благодарим фина, жмем ему руку, но то продолжает сидеть улыбаясь и не уходит. Выясняю, что он радиолюбитель, тот сбегал на другую сторону дороги в свой мерседес, припаркованный за деревьями и снова вернулся, надев куртку. Ждем. Через 30 минут и правда, подъезжает эвакуатор. Механик крутит стартер, не видя результата, затаскивает Санту на платформу с помощью дистанционного беспроводного пульта.

Решаем отблагодарить Санта Клауса бутылкой припасенной водки для Хеге, жмем руки, делаем фото на память, тот дает нам адрес для фото, садимся в эвакуатор и едем в техцентр. Через 25 минут мы на месте.  Это оказался диллерский центр по продаже и ремонту нескольких марок авто, в том числе Хундай. Директор центра говорил по английски. Осмотрев машину, в очередной раз покрутив стартер, говорит, что механик будет только в понедельник (сейчас пятница, около 16 часов), тк он уехал в отпуск, добавив, что к бензиновым моторам запчастей у них в наличии нет, если понадобятся, надо будет заказывать.

Меняем не глядя!

Время около 16 часов. Настроение резко падает. Думаем, что делать. Ждать до понедельника- ломается весь график рыбалки, что в понедельник будет- неизвестно. Решаем брать машину напрокат, перегрузиться и ехать дальше. Берем телефоны прокатных контор, звоним и просим пригнать универсал типа гольфа к техцентру. Через 10 минут в Гольф универсал с ручной коробкой перегружались вещи из Санта фе. Оплатив картой аренду и согласовав поездку в Норвегию на ней, расстаемся с работником Херца. Оставляем свои телефоны директору центра, берем его визитку, продолжаем путь дальше.

Заведя двигатель, видим, что до следующей заправки машина проедет почти 900 км, удивились экономичности мотора. Тот при равномерном движении потреблял около 4 л бензина на 100 км. Из графика немного выбились. Планировали заехать в супермаркеты Оулу, но не успели. Камеры на дороге с предупреждающими знаками встречаются очень часто.

В Кеми в заранее забронированную гостиницу приехали около 23 часов. Солнце уже не садится за горизонт. Белые ночи. Трехместный номер нас ждал.  Немного перекусив в номере и выпив по 100 г, ложимся. После завтрака едем дальше, по дороге заезжаем в супермаркет, затариваемся  продуктами и спиртным. Норму ввоза напитков в Норвегию не превышаем. Заезжаем в рыболовный магазин перед границей с Норвегией и покупаем недостающие приманки. Выбор пилькеров, джигголовок и модных насадок на любой вкус!

Пересекая таможенный пункт Норвегии, тормозим и останавливаемся. Выходит усатый норвег и спрашивает сколько везем спиртного и сигарет, просит показать. Показываем, попутно видит продукты, закупленные в Финляндии, говорит, что картошку ввозить в Норвегию запрещено, просит об этом помнить и отпускает нас. До парома около 120 км, идем по графику.

Паром, веселая хозяйка Хеге, регистрация, и мы с друзьями снова в том самом коттедже Вааген, в котором я был около 3 недель назад. Коробка со снаряжением и одеждой, оставленная мной недавно лежит нетронутая в кладовке. Терминатор готовит обед, достаем снасти и решаем выйти вечером на рыбалку. Ночью светит солнце в это время, ловить можно круглые сутки, привязываясь к графику приливов, выданному нам хозяйкой.

Рыбалка

Температура воздуха  около 15 градусов. На море штиль. Первый день рыбалки оказался удачным: треска на 16 кг – это хороший трофей. На проверенном месте клевало неплохо. Наловив на ужин и на филе для заморозки, поехали домой на базу. Разделываем рыбу, часть морозим, часть несем в коттедж. Наш шеф-повар Терминатор готовит вкуснейшее рагу из трески с овощами. Ничего подобного не пробовал, очень вкусно!

В понедельник звоним в техцентр, где оставили машину, выясняем, что бензонасос приказал долго жить. Первый раз за 70 тыс пробега подвела Санта Фе.  Запчасть заказали, возможно придет в пятницу. При наличии насоса, ремонт займет час, говорят на станции.

Рыбалка идет своим чередом, ловится треска, менек, два небольших палтуса(отпущены, чтоб привели родителей). Погода намного комфортнее, чем в начале мая: днем до +16, ночью около 10 градусов С. Ветер очень умеренный, всегда можно найти тихое место вокруг острова. Ближе к концу рыбалки, находим удачное место в 35 км от базы. Глубина от 50 до 100 м, ловится на каждом забросе, но трофеев нет, рыба в основном не более 7 кг. Качаем мышцы при вываживании. Фитнес еще тот!

Ловле палтуса специально уделяем один день целиком. У немцев накануне попались 2 рыбки весом более  20 кг каждая. Ловим примерно там же.  Результат нулевой. Но! Вдруг слышим за спиной сильный шум выпускаемого воздуха, успеваю обернуться и замечаю огромную спину в 50 м от лодки, скрывающуюся под водой. КИТ, кричу Сергею Терминатору. Он крутит головой и ничего не происходит. Через некоторое время слышим шипение в другой стороне и становится ясно, что это большие дельфины, размером более 2,5 метров, скорее всего белобочки. Дельфинов «обыкновенная морская свинья» мы встречали и раньше здесь, но они были намного меньше.

Выматываем снасти, говорю Терминатору, чтобы ехал вдоль берега со скоростью около 30 км, вдруг они пристроятся к лодке и начнут выпрыгивать из воды. Едем некоторое время: ничего не меняется. Стою на носу лодки с фотоаппаратом наготове. Решаю перегнуться через нос и посмотреть в воду. Картина следующая: 6 огромных мордочек плывут прямо под лодкой в 2-3 сантиметрах от дна лодки, не высовываясь за ее контур. Говорю Сергею, прибавь газку и начал кричать дельфины, дельфины. Скорее всего, они почувствовали, что с ними хотят поиграть и сразу стали выскакивать из воды прямо перед лодкой, увеличивая скорость.

Снимаю зеркалкой в режиме несколько кадров в секунду, но из за сильной тряски и качки, нормальных кадров получается немного. Достаю мыльницу, включаю видео, начинаю снимать. Потом на видео на телефон, потом снова зеркалкой. Восторг от созерцания этих красивых и сильных животных приводит нас к еще большему азарту. Дельфинов становится все больше и больше, они плывут параллельно лодки выскакивая то тут, то там.

Так продолжалось около 2 км, пока мы не подошли к мелкому месту и я увидел, что их траектория резко изменилась: они стали  быстро- быстро плавать кругами с направлением от мели в сторону, как бы говоря: осторожно! впереди опасность, уходи на глубину!  Кричу Сергею, что впереди мель давай в сторону! Он поворачивает и мы плавно разворачиваемся и идем в сторону базы. Дельфины еще немного нас сопроводили, затем помахали нам ручкой и поплыли воевать с акулами.

В один из тихих вечеров заходит Хеге и говорит, что сегодня в 00:00 с небольшим часов будет видна Венера на фоне Солнца и приглашает поехать на другой конец острова, чтобы посмотреть и сделать редкие снимки затмения. Солнце в июне уже не садится вообще и ночью светло, как днем . Показывает снимки аналогичного затмения, сделанные NASA, мы корректно отказываемся, решаем пойти на берег просто по- фотографировать.

Звоним в пятницу в Ювяскюля, машина готова, можно забирать. Техцентр работает до 14 в субботу, до этого времени мы должны оплатить ремонт и уехать из него. До Ювяскюля около 1200 км, решаем  ехать в ночь на пятницу, чтобы приехать к открытию центра. Сокращаем программу рыбалки на один выезд. По предварительно намеченному графику должны были быть примерно в том районе на день позже: в воскресенье.

Дорога назад

Поехали в ночь с расчетом приехать в Ювяскюля в техцентр около 10 часов дня. Мойка лодки, погрузка уже собранных вещей в гольф универсал заняла около 2 часов. Расчет за доп услуги базы, паром,  прощание с Хеге и мы снова в дороге. Запаслись едой на обратную дорогу. Ехать до центра, где ждал нас Хюндай Санта фе около 1200 км. По дороге заехали в музей колоколов в Финляндии, позавтракали в Авс центре. Приехав в Ювяскюля, заправляем полный бак в Гольфе, расплачиваюсь за ремонт, перегружаем вещи в Санту, сообщаем в Херц, что прокатную машину оставляем на площадке станции и едем дальше.

До границы Финляндия-Россия доехали без проблем, на вопрос российского таможенника о количестве рыбы, говорю 28 литров замороженного филе на троих, то машет рукой, проезжайте! Заезжаем в гостиницу, где оставили радар-детектор, берем его и едем дальше. На кольцевой дороге вокруг Питера, вдруг, охватывает какой-то вирус гонщика и поддавшись на эту провокацию, едем по ней 160-170 км в час в потоке таких же питерцев (или почти таких же: мы то знаем, кто быстрее). Пробка после Питера из-за ремонта дороги подпортила настроение, далее все было ок. Добрались, в итоге из Норвегии до Москвы за один присест парой водителей. Путь составил около 2300 км.

Послесловие

В следующую поездку запланировал посетить китовое сафари, уж очень интересно отзываются те, кто на нем побывал. 15-метровые киты производят впечатление надолго! Есть мысли посетить мыс Нордкап- самую северную точку Европы

Директор, Москва. Июнь 2012

Посмотреть другие фотоотчеты о поездках в Норвегию

Заказать тур

Комментарии (5) на “Рыбалка в северной Норвегии. 02-09 июнь 2012 г. Автомобиль. Терминатор, СЮ, Директор”

  • Спасибо Андрей, за очередной увлекательный фоторассказ о стране в которую и сами влюбились!

  • Опоссум:

    Дааа, не без приключений! Телефончики эвакуаторов и техцентра хорошо бы выложить наверное, не дай бог, пригодится!

  • Директор:

    Vadimych:
    Рад, что понравилось, спасибо!
    Опоссум:
    Точно, могут пригодиться, выложу :)

  • Дюсик:

    Ну вот, я заражен! Думаю о июне 2013. Боюсь показывать этот отчет Вике и Ирине – тоже будут «заражены»! Надо будет обязательно поехать, хоть на неделю…
    Спасибо тебе Андрей за такую «инфекцию»!!!:):):)

  • Директор:

    Дюсик
    Андрюх, я рад, что люди, посмотревшие мои отчеты заражаются такой замечательной мыслью: «поехать в Норвегию!»

Поиск
Курсы ЦБ РФ / Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах

Случайные фото

img_0513 07 07 09